Рейтинг CPA Сетей 2024 года

Проверенные CPA Сети России вебмастерам.

10 проверенных способов заработать на стримах

10 проверенных способов заработать на стримах

Прямые трансляции в интернете могут быть чрезвычайно прибыльными, что дает хороший шанс заработать деньги. Люди, которые любят создавать видео, искусство, музыку и другой контент, могут научиться зарабатывать на стриминге, получать деньги за свою работу и даже превратить свое хобби в работу.

Итак, мы поможем вам понять, что такое потоковое вещание, сколько денег вы можете заработать, а также некоторые идеи, которые помогут вам начать.

Что включает в себя стриминг?

Потоковая передача похожа на прямую трансляцию, люди могут наблюдать за тем, что вы делаете в режиме реального времени. Современная технология потокового вещания позволяет вам снимать и делиться своими действиями и окружающей средой на телефоне, компьютере или планшете. Почти все социальные сети эволюционировали, чтобы позволить вести прямые трансляции. Instagram, Facebook, Twitch и YouTube — это лишь некоторые платформы, на которых вы можете транслировать и где люди могут найти и посмотреть вашу прямую трансляцию.

Прямой эфир на твич

Ваш контент не подвергается редактированию, люди могут видеть, что происходит, как это происходит. В зависимости от ваших интересов вы можете играть в игры, давать советы или делиться экспертным контентом.

Сколько денег платят стримерам?

Количество времени и усилий, которые вкладывают стримеры, будет напрямую влиять на то, сколько денег получится заработать. В среднем профессиональные стримеры Twitch в развитых странах могут зарабатывать от 1000 до 5000 долларов в неделю.

Пример статистики по ТОП донатам твич

ТОП рейтинг донатеров одного из популярных американских стримеров.

Спонсорство для стримеров может варьироваться от 0,01 до 1 доллара за зрителя в час. В стриминговом бизнесе нет установленных ежемесячных платежей, но есть несколько способов одновременного получения дохода. Для многих это просто хобби, но со временем и упорным трудом это может стать хорошим источником дохода.

Полезные стримы (даже записанные) — это источник органического трафика, на котором можно дополнительно заработать. Например, Тайяб Мехмуд, игровой блогер из Пакистана, заработал 7000 долларов на трафике YouTube и баннерах Adsterra.

10 способов заработать на прямых трансляциях

Но давайте поговорим о некоторых вещах, которые вы можете делать во время потоковой передачи или попросту стримминга, чтобы зарабатывать деньги.

1. Прямые донаты от зрителей стрима

Вы можете попросить людей, которые смотрят прямую трансляцию на YouTube или Twitch, пожертвовать вам деньги, если им нравится трансляция. Это, пожалуй, самый популярный способ заработать деньги во время прямых трансляций, но сумма варьируется от числа зрителей. Вы также можете добавить ссылки на платежные платформы, такие как ваша личная банковская карта, QIWI Кошелек, PayPal и попросить людей давать чаевые через эти сервисы.

Пример статистики по ТОП донатам твич

Канал на YouTube Crestbook Шахматы разместил ссылку на донейшен в описании к трансляции.

В недавнем исследовании рынка Deloitte говорится, что чаевые, вероятно, будут основным источником дохода для стримеров. Поклонники сейчас готовы жертвовать деньги своим любимым стримерам гораздо охотнее, чем когда-либо прежде.

Когда вы слышите фразу «онлайн-пожертвования», вы можете подумать об этих кнопках «пожертвовать» на веб-сайтах и YouTube. С тех пор платформы прямых трансляций прошли долгий путь, встроив системы пожертвований для фанатов прямо в свои интерфейсы и превратив все это в игру.

2. Партнерский маркетинг

Присоединение к партнерской программе, например партнерке Twitch, может помочь вам зарабатывать деньги на Twitch. Также вы можете выбрать любой оффер в одной из CPA сетей и рекламировать его на стримах. Можно рассказать о продуктах рекламодателя и о том, что его можно заказать по вашей ссылке в описании к стриму. Вы будете получать комиссию каждый раз, когда клиент что-то покупает по вашей ссылке.

Пример Рекламы по CPA модели

Партнерские программы — отличный способ заработка на стриминге.

Это отличный способ заработать деньги, если вы делаете живой контент. Предположим, бьюти-блогер использует прямую трансляцию, чтобы показать, как пользоваться феном и размещает партнерскую ссылку на товар в описании к трансляции. Люди, которые смотрят видео, видят, как продукт работает в режиме реального времени, что повышает их доверие к продукту. Партнерская программа будет работать даже после того, как стрим станет VOD-контентом.

3. Продавайте товары

Продажа персонализированных товаров — еще один способ заработать на стриминговом видео. Вы можете сделать свои собственные шляпы, футболки, кружки и многое другое на основе видеороликов, которые вы снимаете, и продавать их в своем интернет-магазине или через один из маркет-плейсов Ozon или Wildberries.

Пример статистики по ТОП донатам твич

Как популярный российский блоггер Влад А4 продвигает товары собственной марки на YouTube.

Продвижение товаров в прямом эфире может стать отличным способом рассказать о них. Вы можете надеть свой собственный мерч во время прямой трансляции и небрежно указать, где и как его купить, добавив ссылку в описании к трансляции.

4. Получите спонсорскую поддержку от брендов

Многие стримеры, занимающиеся производством контента на стриминговых платформах, мечтают заключить рекламный контракт с крупной компанией. Этот вид дохода работает как для живого видео, так и для видео по запросу. Но мы думаем, что продвижение бренда с помощью живого видео делает «рекламу» более реальной и заслуживающей доверия.

Пример статистики по ТОП донатам твич

Пример рекламы на YouTube канале Жекич Дубровский при спонсорской поддержке Тинькофф Банка.

Прибыль от сделок с брендами и спонсорства может сильно различаться в зависимости от бренда, специфики вашего канала, количества подписчиков и других факторов. Иногда вы получаете хорошую сумму денег, а иногда бренд дает вам бесплатные вещи.

5. Монетизируйте трансляции с помощью рекламы

Когда вы начнете стримить на определенной платформе, такой как YouTube или Facebook, можно воспользоваться их рекламными программами. 

Вот примеры различных типов рекламы в потоке, которые обычно доступны:

  • Реклама в начале ролика начинает воспроизводиться, как только зритель нажимает на вашу трансляцию. Они должны сначала просмотреть рекламу, прежде чем они смогут начать просмотр вашего контента;
  • Объявления в середине ролика появляются в середине прямой трансляции. Пока реклама занимает большую часть экрана, ваша трансляция продолжается в меньшем окне.
  • Медийная и оверлейная реклама отображается в виде баннеров или небольших карточек поверх вашей трансляции.

YouTube — одна из лучших потоковых платформ для заработка на рекламе, и доход от вашего видео не зависит от его темы.

Facebook добавил рекламу в свои живые видео в конце прошлого года. Стримеры могут сделать небольшой перерыв во время прямой трансляции и включить в это время рекламу.

6. Настройте платные подписки

Платные подписки — еще один способ зарабатывать деньги на каналах Twitch, YouTube, Boosty и даже Telegram. Подписчики, поклонники могут получить доступ к эксклюзивному контенту и привилегиям оформив платную подписку на ваш закрытый канал. Вы будете получать регулярные пожертвования, а доход будет рости пропорционально количеству людей, оформивших подписку на закрытый канал.

Пример закрытого контента на твич

В большинстве случаев контент в закрытом канале более особенный, чем тот, за который платить не нужно. Точно так же подписка позволяет просматривать весь эксклюзивный контент создателя в течение определенного периода времени (например, Netflix). Подписки — это в основном ежемесячные пожертвования, которые устанавливаются заранее.

7. Попросите подписаться на Patreon

Некоторые стримеры используют встроенные функции подписки, которые есть на многих сайтах прямых трансляций (Vimeo Live, Telegram, IBM Cloud Video и т. д.). С ежемесячной подпиской зрители могут получать специальные значки, общаться с другими подписчиками и смотреть прямые трансляции без рекламы. Другие используют сервис, чтобы помочь им, например, Patreon.

Пример размещения платного контента на Patreon

Пример размещения платного контента на Patreon

Сервис Patreon на данный момент является одной из самых популярных платформ для пожертвований. Это влияет на финансовое будущее и свободу многих авторов. Только за последний год Patreon позволил создателям видео получить более 3,5 миллионов долларов. Хотя Patreon сам по себе не является платформой для прямых трансляций, его легко подключить к YouTube, Twitch и Facebook Live.

8. Создайте несколько каналов

Стримеры могут зарабатывать деньги, создавая несколько каналов на разные тематики, которые будут наполняться одновременно. Это может быть отличным способом охватить более конкретную аудиторию, упорядочить каналы и заработать больше денег. Несмотря на то, что потребуется создание большего количества разного контента, это возможность зарабатывать деньги не из одного источника.

9. Создавайте дополнительный контент

Многие стримеры в конечном итоге зарабатывают не только на видео, но и на других вещах. Например, многие стримеры также пишут сообщения в блогах, в том числе контент-маркетинг приводит к тому, что читатели заходят на их канал. Или они могли бы делать другие виды предварительно записанных видео и предоставлять платным подписчикам специальный доступ к ним в качестве награды за просмотр их прямых трансляций.

10. Кнопка спасибо на YouTube

Чтобы отблагодарить своих создателей, YouTube Live сделал функцию «Спасибо». Во время прямой трансляции стример может разрешать пожертвования, а зрители смогут отправлять пожертвования в режиме реального времени. Все пожертвования отображаются в правой части окна в прямом эфире. Чем дольше сообщение пользователя остается закрепленным, тем больше денег он жертвует. Выплаченная сумма также меняет цвет фона сообщения. Художник получает деньги, а меценат получает удовлетворение от признания.

Пример размещения платного контента на Patreon

YouTube удерживает 30% всех денег, отданных по функции Спасибо. Если вы хотите сохранить больше денег, которые вам дают люди, используйте виджет Streamlabs.

Streamlabs позволяет настроить прямую ссылку или кнопку для пожертвований на Twitch, YouTube, Mixer и Facebook Live. Вы можете бесплатно получать советы от поклонников на свой PayPal, банковскую карту, Skrill и некоторые другие кошельки.

Как начать транслировать стримы и стать стримером

Начать стримить и зарабатывать деньги легко, потому что вам не нужно оборудование. Что вам понадобится:

  • Компьютер,
  • Быстрое интернет-соединение,
  • Веб-камера и/или камеры,
  • Звукозапись,
  • Хорошее освещение и дополнительные инструменты, такие как кольцевой свет.

Организация прямой трансляции не стоит огромных денег, поэтому это доступный способ дополнительного заработка.

<< Вернуться на предыдущую страницу

Последние статьи в блоге

Заработок на Курьерах Яндекс Еды через Телеграмм

Партнерская программа Сбермаркета

10 проверенных способов заработать на стримах

Партнерская программа Яндекс Еда